লকডাউনের সময় বৃটিশ প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনে ক্রিসমাস পার্টির ভিডিও ভাইরাল

কঠোর লকডাউনে খোদ প্রধানমন্ত্রীর ক্রিসমাস পার্টির ভিডিও ফুটেজ ভাইরাল হওয়ার পর বরিস জনসন প্রচন্ড চাপের মধ্যে পড়েছেন
কবির আহমেদঃ ইউরোপ ডেস্কঃ বৃটিশ সংবাদ মাধ্যম জানিয়েছেন ঠিক এক বছর আগে করোনার লকডাউন চলাকালীন সময়ে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর সরকারি বাসভবনে একটি কথিত ক্রিসমাস পার্টির ভিডিও ফুটেজ ভাইরাল হওয়ার পরষপ্রধানমন্ত্রী বরিস জনসনকে যথেষ্ট চাপের মধ্যে ফেলেছে।
বৃটেনের আইটিভি সম্প্রচারকারী মঙ্গলবার রাতে একটি অভ্যন্তরীণ ভিডিও প্রকাশ করেছে যাতে দেখা গেছে যে, কয়েক ডজন সরকারী কর্মকর্তা গত ১৮ ডিসেম্বর ২০২০ সালে পানীয়,ক্যানাপে এবং বোর্ড গেমের সাথে একটি পার্টি করছেন। সেই সময়ে বৃটেনে করোনা মহামারীর জন্য যোগাযোগের কঠোর নিষেধাজ্ঞা ছিল; সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ ছিল।
বৃটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন পার্টিতে অংশ নেননি। গত কয়েকদিনে তিনিও স্পষ্টভাবে অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করেছেন। সংবাদপত্র “ডেইলি মিরর” কথিত উদযাপন কয়েক দিন আগে রিপোর্ট. সরকার এবং জনসন ব্যক্তিগতভাবে তখন থেকে জোর দিয়েছিলেন যে সমস্ত ডাউনিং স্ট্রিট করোনা নিয়ম মেনে চলা হয়েছে। লন্ডনের রাজনৈতিক ভাষ্যকাররা সন্ধ্যায় একমত হয়েছেন যে এখন যে ভিডিওটি প্রকাশিত হয়েছে তা এই দাবিগুলির বিপরীত। লেবার বিরোধী নেতা কেয়ার স্টারমার রক্ষণশীল জনসনকে মিথ্যা বলার জন্য অভিযুক্ত করেছেন।
ওয়াইন এবং পনির ভিডিও ক্লিপটিতে জনসনের উপদেষ্টা এড ওল্ডফিল্ড এবং তার তৎকালীন মুখপাত্র অ্যালেগ্রা স্ট্র্যাটন ইভেন্টের কয়েক দিন পরে একটি প্রেস কনফারেন্সের রিহার্সালে একটি পার্টি সম্পর্কে সম্ভাব্য প্রশ্নের উত্তর নিয়ে মজা করছেন৷ “এই কাল্পনিক পার্টিটি একটি ব্যবসায়িক সভা ছিল এবং সেখানে কোনও সামাজিক দূরত্বের নিয়ম ছিল না,” হাসতে হাসতে স্ট্রাটন বলেছেন। অন্য একজন উপস্থিত বলেন, ওয়াইন এবং পনির ছিল. ডাউনিং স্ট্রিট থেকে মঙ্গলবার সন্ধ্যায় বলা হয়েছিল: “কোনও ক্রিসমাস পার্টি ছিল না। কোভিডের নিয়ম সর্বদা অনুসরণ করা হয়েছিল।” অন্তত দুইজন লেবার এমপি ইতিমধ্যেই “মিরর” প্রকাশের পর পুলিশকে প্রতিবেদনটি তদন্ত করতে বলেছিল, যা অন্যান্য মিডিয়া দ্বারা নিশ্চিত করা হয়েছিল।
আজ অস্ট্রিয়ায় নতুন করে করোনায় সংক্রমিত শনাক্ত হয়েছেন ৫,৬৬৩ জন এবং মৃত্যুবরণ করেছেন ৫৮ জন।রাজধানী ভিয়েনায় আজ নতুন করে করোনায় সংক্রমিত শনাক্ত হয়েছেন ১,০৫০ জন।
অন্যান্য ফেডারেল রাজ্যের মধ্যে OÖ রাজ্যে ৯৫৬ জন, Steiermark রাজ্যে ৮৫০ জন, NÖ রাজ্যে ৬৯৪ জন, Tirol রাজ্যে ৬৩৩ জন, Vorarlberg রাজ্যে ৫৮৮ জন, Salzburg রাজ্যে ৪১২ জন, Kärnten রাজ্যে ৩৫৮ জন এবং Burgenland রাজ্যে ১২২ জন নতুন করে করোনায় সংক্রমিত শনাক্ত হয়েছেন।
অস্ট্রিয়ার স্বাস্থ্যমন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী আজ সমগ্র অস্ট্রিয়াতে করোনার প্রতিষেধক টিকার প্রথম ডোজ দেয়া হয়েছে ১০,২৬২ ডোজ। অস্ট্রিয়ায় এই পর্যন্ত করোনার প্রতিষেধক টিকার সম্পূর্ণ ডোজ গ্রহণ করেছেন মোট ৬০,৫১,৭৮৭ জন,যা দেশের মোট জনসংখ্যার শতকরা ৬৭,৮ শতাংশ।
অস্ট্রিয়ায় এই পর্যন্ত করোনায় মোট আক্রান্তের সংখ্যা ১২,১২,৯৯৯ জন এবং মৃত্যুবরণ করেছেন ১২,৯৭৯ জন। করোনার থেকে এই পর্যন্ত আরোগ্য লাভ করেছেন মোট ১১,০৯,৯৭২ জন। বর্তমানে করোনার সক্রিয় রোগীর সংখ্যা ৯০,০৪৮ জন। এর মধ্যে আইসিইউতে আছেন ৬৩৮ জন এবং হাসপাতালে চিকিৎসাধীন আছেন ২,৯১০ জন। বাকীরা নিজ নিজ বাড়িতে আইসোলেশনে আছেন।
14,761 total views, 1 views today